Forum de l'A.B.V.A
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum de l'A.B.V.A

L'Univers Des Véhicules Anciens Bretons...
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le deal à ne pas rater :
Légendes Pokémon: Arceus Nintendo Switch – Précommande à ...
49.99 €
Voir le deal

 

 Retro salon RENNES

Aller en bas 
+5
ptitbreton
bzh-staubin
kikidelorient
jules 22
pruno
9 participants
AuteurMessage
kikidelorient
Collectionneur affamé
kikidelorient

Nombre de messages : 204
Age : 25
Localisation : lorient
Véhicule(s) : mobylette av 65 1961 peugeot TSA 1974 mobylette av 42 1965
Date d'inscription : 10/04/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeDim 14 Avr - 21:31

bonjours tout le monde aujourd'hui je suis aller avec mon pere au retro salon de Rennes qui etait vraiment tres grand des photos seront à suivre
killian
Revenir en haut Aller en bas
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeDim 14 Avr - 23:50

Quelques photos prises sur place aujourd'hui :

La Talbot Samba de Jules 22 :

Retro salon RENNES Img-2044

Mon H qui était en expo :

Retro salon RENNES Img-2045
Retro salon RENNES Img-2046

La 604 de Killian (surtout de son pere en fait Very Happy )

Retro salon RENNES Img-2047

Des caravanes

Retro salon RENNES Img-2048
Retro salon RENNES Img-2049

A suivre ....
Revenir en haut Aller en bas
TRUST
Maitre es vieilles guimbardes
TRUST

Nombre de messages : 681
Age : 45
Localisation : Gurunhuel (22)
Véhicule(s) : BMW 1600-2
Date d'inscription : 24/08/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 15 Avr - 1:20

Merci pour ces photos Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://shoot.by.mike.free.fr/
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 15 Avr - 23:05

Une séquence dédicacée aux membres du forum, en vrac :

Retro salon RENNES Img-2050

Retro salon RENNES Img-2051

Retro salon RENNES Img-2052
Retro salon RENNES Img-2053

Retro salon RENNES Img-2054

Retro salon RENNES Img-2055
Retro salon RENNES Img-2056

Retro salon RENNES Img-2057
Retro salon RENNES Img-2058
Retro salon RENNES Img-2059

Retro salon RENNES Img-2060

A suivre ....

Revenir en haut Aller en bas
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 15 Avr - 23:12

Une petite séquence US

Retro salon RENNES Img-2061

Retro salon RENNES Img-2062

Retro salon RENNES Img-2063

En petit :

Retro salon RENNES Img-2064

Retro salon RENNES Img-2065

Retro salon RENNES Img-2066

Retro salon RENNES Img-2067
Revenir en haut Aller en bas
TRUST
Maitre es vieilles guimbardes
TRUST

Nombre de messages : 681
Age : 45
Localisation : Gurunhuel (22)
Véhicule(s) : BMW 1600-2
Date d'inscription : 24/08/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 15 Avr - 23:12

Merci pour ces photos Wink

Il me semble avoir déjà croisé la BMW aux étangs d'Apigné.
Revenir en haut Aller en bas
http://shoot.by.mike.free.fr/
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 15 Avr - 23:18

Des franco américaines :

R21 canadienne (Renault Medallion) :

Retro salon RENNES Img-2068

R11 USA (renault ALLIANCE)

Retro salon RENNES Img-2069
Retro salon RENNES Img-2070

R5 LE CAR

Retro salon RENNES Img-2071

Revenir en haut Aller en bas
pruno
Maitre es vieilles guimbardes
pruno

Nombre de messages : 3193
Localisation : GRACE-UZEL
Véhicule(s) : Austin Seven / Mini cab Arc de Triumphe 1300 Cooper n°12 / Bristish Open/mini1000 1972 / mini Schmitt n°99/200
Date d'inscription : 15/06/2007

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 19:48

Retro salon RENNES Shinin12Bzh...........,


Retro salon RENNES Merci_13

pour toutes ces belles photos de mini Retro salon RENNES 2715210 & les caravanes Retro salon RENNES Hi2210


Retro salon RENNES 26030912
Revenir en haut Aller en bas
jules 22
Pro du double débrayage
jules 22

Nombre de messages : 63
Age : 60
Localisation : Merdrignac 22
Véhicule(s) : Simca 1100 ,Samba cab
Date d'inscription : 02/06/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 20:51

bzh-staubin a écrit:
Quelques photos prises sur place aujourd'hui :

La Talbot Samba de Jules 22 :

A suivre ....


merci pour la photo de mon auto et pour les autres aussi bien sur Wink ,il faisait tellement beau que je l'ai décapsulé Cool Cool Cool

Retro salon RENNES 001-3d6fb2a

PS : J'appelle ton ami demain pour les pièces Wink
Revenir en haut Aller en bas
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 21:28

jules 22 a écrit:

PS : J'appelle ton ami demain pour les pièces Wink

Fallait venir au H. On a également décapsulé pas mal ....

J'ai prévenu mon collègue que tu l'appelleras.
Revenir en haut Aller en bas
jules 22
Pro du double débrayage
jules 22

Nombre de messages : 63
Age : 60
Localisation : Merdrignac 22
Véhicule(s) : Simca 1100 ,Samba cab
Date d'inscription : 02/06/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 21:35

bzh-staubin a écrit:
jules 22 a écrit:

PS : J'appelle ton ami demain pour les pièces Wink

Fallait venir au H. On a également décapsulé pas mal ....

J'ai prévenu mon collègue que tu l'appelleras.

Je me doutes bien Laughing Laughing Laughing ,j'ai fait quelques haltes moi aussi Retro salon RENNES Bout_r10

Retro salon RENNES 028-3d754d5
Revenir en haut Aller en bas
kikidelorient
Collectionneur affamé
kikidelorient

Nombre de messages : 204
Age : 25
Localisation : lorient
Véhicule(s) : mobylette av 65 1961 peugeot TSA 1974 mobylette av 42 1965
Date d'inscription : 10/04/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 22:56

bonsoir voici un toute petite partie de mes photos prises au retro salon :

Retro salon RENNES 2013-010

Retro salon RENNES 2013-011

Retro salon RENNES 2013-012

Retro salon RENNES 2013-013

Retro salon RENNES 2013-014
la suite plus tard Smile
Revenir en haut Aller en bas
kikidelorient
Collectionneur affamé
kikidelorient

Nombre de messages : 204
Age : 25
Localisation : lorient
Véhicule(s) : mobylette av 65 1961 peugeot TSA 1974 mobylette av 42 1965
Date d'inscription : 10/04/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 16 Avr - 23:56

suite Smile :

Retro salon RENNES 2013-015

Retro salon RENNES 2013-016

pour PDG Smile
Retro salon RENNES 2013-017

Retro salon RENNES 2013-018

Retro salon RENNES 2013-019

la suite demain Smile
Revenir en haut Aller en bas
kikidelorient
Collectionneur affamé
kikidelorient

Nombre de messages : 204
Age : 25
Localisation : lorient
Véhicule(s) : mobylette av 65 1961 peugeot TSA 1974 mobylette av 42 1965
Date d'inscription : 10/04/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMer 17 Avr - 14:32

bonjour voici la suite des photos:

Retro salon RENNES 2013-020

Retro salon RENNES 2013-021

Retro salon RENNES 2013-022

Retro salon RENNES 2013-023

Retro salon RENNES 2013-024

la suite se soir Smile
Revenir en haut Aller en bas
kikidelorient
Collectionneur affamé
kikidelorient

Nombre de messages : 204
Age : 25
Localisation : lorient
Véhicule(s) : mobylette av 65 1961 peugeot TSA 1974 mobylette av 42 1965
Date d'inscription : 10/04/2012

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMer 17 Avr - 22:32

bonsoir voici la suite:

Retro salon RENNES 2013-025

Retro salon RENNES 2013-026

Retro salon RENNES 2013-027

Retro salon RENNES 2013-028

Retro salon RENNES 2013-029
Revenir en haut Aller en bas
bzh-staubin
Maitre es vieilles guimbardes
bzh-staubin

Nombre de messages : 1898
Age : 56
Localisation : St Aubin du cormier (35)
Véhicule(s) : Renault 10, type H VAN Théault, aronde elysée 57
Date d'inscription : 20/08/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeJeu 18 Avr - 0:13

Je profite que Killian est parti se coucher pour reprendre la main ! Very Happy lol!

Une petite série caravanes / camping cars :

Retro salon RENNES P1220410
Retro salon RENNES P1220411

Retro salon RENNES P1220412

Retro salon RENNES P1220413

Retro salon RENNES P1220415

Retro salon RENNES P1220416

Retro salon RENNES P1220417

Retro salon RENNES P1220418

Retro salon RENNES P1220419

Retro salon RENNES P1220420

Retro salon RENNES P1220414

Retro salon RENNES P1220421

Retro salon RENNES P1220422

Retro salon RENNES P1220423

Retro salon RENNES P1220424
Revenir en haut Aller en bas
TRUST
Maitre es vieilles guimbardes
TRUST

Nombre de messages : 681
Age : 45
Localisation : Gurunhuel (22)
Véhicule(s) : BMW 1600-2
Date d'inscription : 24/08/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeJeu 18 Avr - 14:20

Merci pour vos photos Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://shoot.by.mike.free.fr/
ptitbreton
Maitre es vieilles guimbardes
ptitbreton

Nombre de messages : 577
Age : 50
Localisation : rostrenen
Véhicule(s) : R16 1965, 505 turbo injection 1983, 205 CTI 1992.
Date d'inscription : 13/10/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeSam 20 Avr - 14:58

Merci pour ces belles photos!!! Un régal.... Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
TRUST
Maitre es vieilles guimbardes
TRUST

Nombre de messages : 681
Age : 45
Localisation : Gurunhuel (22)
Véhicule(s) : BMW 1600-2
Date d'inscription : 24/08/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 23 Avr - 0:00

Merci pour ces photos Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://shoot.by.mike.free.fr/
PDG
Maitre es vieilles guimbardes
PDG

Nombre de messages : 1580
Age : 73
Localisation : Castillon du Gard (30)
Véhicule(s) : 403
Date d'inscription : 29/05/2008

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 23 Avr - 8:08

Les petites caravanes sont craquantes
Celle tout bois, on dirait l'œuvre d'un........Tonnelier, cela évoque Bacchus Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://anciennes-autos.fr/index.php
terrot 35
Jeune boulon clinquant
terrot 35

Nombre de messages : 14
Age : 49
Localisation : Pléchatel
Véhicule(s) : Terrot HOS 350 cm3 de 1930, Simca Chambord de 1960, Motobécane D45 S de 1953, solex, Caravane Chollet 360, Peugeot 404 SL de 1965, Peugeot 204 cabriolet de 1970
Date d'inscription : 29/06/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 27 Jan - 20:46

je reviens vers vous après un bon moment ( trop long ! ) . Je découvre avec plaisir toute ces jolies photos ... en voici d'autres :

Retro salon RENNES Dsc05910

Retro salon RENNES Dsc05911

Retro salon RENNES Dsc06010

une petite série de caravanes :

Retro salon RENNES Dsc05912

Retro salon RENNES Dsc05913

Retro salon RENNES Dsc05914

Retro salon RENNES Dsc06011

on était avec la notre aussi :
Retro salon RENNES Dsc05915
Revenir en haut Aller en bas
QuentinA.B.V.A
Admin
QuentinA.B.V.A

Nombre de messages : 1923
Age : 32
Localisation : Saint-Brieuc - Côtes d'Armor.
Véhicule(s) : Renault Primaquatre 1931, Amilcar C3 1933, Cyclotracteur 1920, Vélotouriste 1922, Terrot Type L 1925, Armor type A.S 1930, Motobécane Poney 1948, Guiller G88 1949, Armor type 50 1950, Motoconfort Av3 1951, Bernardet Y52 1952, Guiller ScootAMC 1952, Solex 45 1952, Armor type 21SP 1953,Solex 2200 1962.
Date d'inscription : 22/12/2006

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeLun 27 Jan - 22:39

Une superbe exposition!  cheers 

Merci pour ces images, d'ailleurs, si quelqu'un connait la marque du petit hors-bord que l'on voit à côté de la Fiat 500, je suis intéressé...  Wink 

Je ne me rappelais pas que tu avais toutes ces autos dis-donc, une belle collection!
Revenir en haut Aller en bas
http://armor-dezougen.over-blog.com
terrot 35
Jeune boulon clinquant
terrot 35

Nombre de messages : 14
Age : 49
Localisation : Pléchatel
Véhicule(s) : Terrot HOS 350 cm3 de 1930, Simca Chambord de 1960, Motobécane D45 S de 1953, solex, Caravane Chollet 360, Peugeot 404 SL de 1965, Peugeot 204 cabriolet de 1970
Date d'inscription : 29/06/2011

Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitimeMar 28 Jan - 6:29

je te remercie . j'ai d'autres photos de ce beau salon, mais, là, il faut que j'aille bosser !

si ça t 'interesse, j'ai les coordonnées du proprietaire ( et en plus il voulait le vendre dernièrement ... )
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Retro salon RENNES Empty
MessageSujet: Re: Retro salon RENNES   Retro salon RENNES Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Retro salon RENNES
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum de l'A.B.V.A :: Les sorties. :: Divers Rallyes.-
Sauter vers: